Programma Festival dell’apprendimento



Scarica il Programma in pdf

Con l’adesione del Presidente della Repubblica

 

Giovedì 3 ottobre

 

ore 11.00 – EVENTO PRE-FESTIVAL Aula Magna della Residenza Ederle

Cantiere
Apprendere con le immagini
a cura di BigRock

ore 17.00 – Caffè Pedrocchi – Sala Rossini

Relazione introduttiva al I Festival dell’Apprendimento
Enzo Spaltro – Presidente Nazionale | Associazione Italiana Formatori

Presentazione deI I Festival dell’Apprendimento
Maurizio Milan – Presidente Comitato Organizzatore  | Festival dell’Apprendimento

Obiettivi Scientifici del I Festival dell’Apprendimento
Antonello Calvaruso – Direttore Scientifico  | Festival dell’Apprendimento

Aspetti Organizzativi del I Festival dell’Apprendimento
Orazio Stangherlin – Direttore Organizzativo  | Festival dell’Apprendimento

ore 18.00 – Caffè Pedrocchi – Sala Rossini

Incontro con l’Autore
Resistere non serve a niente
Walter Siti – Critico letterario, saggista, scrittore

ore 19,30 – Sala dei Giganti - Università degli Studi di Padova

Saluti Istituzionali

Elena Donazzan – Assessore Formazione e Lavoro della Regione Veneto
Barbara Degani* – Presidente della Provincia di Padova
Ivo Rossi* – Vice Sindaco della Città di Padova
Giuseppe Zaccaria – Rettore Università di Padova
Rocco Bordin* – Commissario Straordinario ESU di Padova

ore 20.00 – Caffè Pedrocchi – Sala Rossini

Lectio
Salute e apprendimento
Silvia Boni - Dirigente dell’U.O. Politiche Sociali e Sanità | Formez PA

ore 21.00 – Sala dei Giganti – Università degli Studi di Padova

Incontro spettacolo con
Beppe Severgnini – Giornalista

 

Venerdì 4 ottobre

 

ore 10.00 – Caffè Pedrocchi – Plateatico

Piazza Aperta
Apprendere il futuro attraverso la lettura dei giornali
Roberto Papetti – Direttore de Il Gazzettino

ore 11.00 – Aula Magna della Residenza Ederle

Lectio
Le comunità di apprendimento nella pratica
Domenico Lipari – Sociologo | Università Roma Tre

ore 11.00 – Caffè Pedrocchi – Sala Ottagonale

Intervento
La leva emotiva nei processi di apprendimento
Marco Coccagna - Amministratore Delegato | Corporate University ENI

ore 11.00 – Sala dei Giganti – Università degli Studi di Padova

Workshop
Aziende e apprendimento
Amarildo Arzuffi – Direttore Area Formazione | Fondimpresa
Alfredo Loso - Presidente | Delegazione Campana AIF
Elvio Mauri - Unione Industriali Provincia di Varese
Cristina Ghiringhello - Direttore Generale | FOREMA

 

ore 11.00 – Ippolito Nievo – Palazzo Bo

Lectio
Intelligenza e apprendimento
Cesare Cornoldi – Educational Scientist | Università degli Studi di Padova

ore 12.00 - Ippolito Nievo – Palazzo Bo

Lectio
Apprendere l’attorialità
Piero Trupia – Logico | Consigliere AIF

ore 12.00 – Sala dei Giganti – Università degli Studi di Padova

Lectio
Tempi, luoghi e modi diversi di apprendere
Renato Di Nubila – Pedagogista e Formatore | Università degli Studi di Padova

ore 12.00 - Caffè Pedrocchi – Sala Ottagonale

Lectio
Apprendere nella relazione
Francesco Varanini – Formatore | Presidente AIF Lombardia

ore 15.00 – Caffè Pedrocchi – Sala Bianca

Workshop
Le comunità di pratica come strumento di apprendimento
Renato Bisceglie – Consigliere Nazionale AIF
Riccardo Sartori – Università degli Studi di Verona
Valentina Vinotti – Università degli Studi di Verona
Felicia D’Anna - Presidente Delegazione AIF Basilicata
Beatrice Lomaglio – Consigliere Regionale AIF Lazio

ore 15.00 – Ippolito Nievo – Palazzo Bo

Cantiere
Innovazione alimentare e formazione
Daniele Rossi – Direttore Generale | Federalimentari

ore 15.00 - Sala dei Giganti – Università degli Studi di Padova

Workshop
Digitale e apprendimento
Elena Crudo | Digital Accademia
Alessandro Biggi | 20lin.es
Ferdinando Acerbi | Henable.me

ore 15.00 – Aula Magna della Residenza Ederle

Cantiere
La commedia dell’arte e l’apprendimento
Emanuele Kettlitz – Formatore | AIF Lombardia

ore 15.00 – Caffè Pedrocchi – Plateatico

Cantiere
Formazione e Sport
Giacomo Prati – Formatore | AIF Emilia Romagna
Matteo Zocca – Formatore | AIF Emilia Romagna

ore 17.00 – Aula Magna della Residenza Ederle

Workshop
I fondi interprofessionali e lo sviluppo delle competenze
Orazio Stangherlin – Direttore Organizzativo | Festival dell’Apprendimento
Roberto Pettenello – Esperto Nazionale Formazione | FBA
Antonio Fraccaroli – Direttore | Fondo Banche Assicurazioni
Franco Valente – Direttore FondoProfessioni
Roberto Cavalieri – Direttore Fonservizi
Valter Lindo* – Direttore | Fondir
Rossella Spada* – Direttore | Formazienda

 

ore 17.00 – Sala dei Giganti – Università degli Studi di Padova

Lectio
Apprendimento e Pubblica Amministrazione
Leonello Tronti – Economista | Scuola Nazionale dell’Amministrazione

ore 17.00 – Caffè Pedrocchi – Sala Bianca

Cantiere
Stage e tirocini di qualità
Chiara Pacquola - Formatrice | AIF Veneto

ore 17.30 – Ippolito Nievo – Palazzo Bo

Lectio
Emozioni e apprendimento
Daniela Lucangeli – Educational Scientist | Università degli Studi di Padova

ore 18.00 – Caffè Pedrocchi – Plateatico

Incontro con l’autore
Tu sei il male
Roberto Costantini – Manager | LUISS

ore 19.00 – Ippolito Nievo – Palazzo Bo

Intervista
Luoghi e servizi a supporto dell’apprendimento
Salvatore Santangelo - Giornalista
Stefano Ferrarese – Direttore Generale ESU Padova

ore 20.30 – Teatro Ruzante

Performance teatral-musicale
Denaro e Linguaggio
David Riondino e Massimo Donà

 

Sabato 5 ottobre

 

ore 10.00 – Caffè Pedrocchi – Plateatico

Piazza Aperta
Apprendere il futuro attraverso la lettura dei giornali
Luigi Bacialli – Direttore | Rete Veneta

ore 10.00 – Caffè Pedrocchi – Sala Rossini

Intervista
Stato e prospettive dell’apprendimento continuo nelle imprese
Tiziano Treu – Professore | Ex Ministro del Lavoro
Antonello Calvaruso – Direttore Scientifico | Festival dell’Apprendimento

ore 10.30 - Aula E, via degli Obizzi 21/23 - Università degli Studi di Padova

Workshop
Mestieri e saperi della formazione in azienda: la nuova domanda di competenze delle imprese
Roberto Siagri - Presidente | Eurotech SpA
Ferdinando Azzariti -  Presidente | Salone d’Impresa SpA
Alessandra Mingozzi -  Partner | PWC
Arduino Salatin - Professore | Università di Padova
Gabriella Bettiol – Responsabile Knowledge&Innovation Unit – Confindustria Veneto Siav

ore 11.00 – AAMA – Accademia Arti e Mestieri Alimentari – Via Due Palazzi, 43

Cantiere
Sperimentazione sull’uso della metafora nella formazione (a cura di ASCOM)
Lisa Colalongo | Formatrice
Luigi Migliore | Consulente aziendale
Bruno Maniero | Sommelier

ore 11.00 – Ippolito Nievo – Palazzo Bo

Lectio
Cervello e apprendimento
Sergio Della Sala – Educational Scientist | Università di Edimburgo

ore 11.00 – Caffè Pedrocchi – Sala Ottagonale

Lectio
Passione e apprendimento
Umberto Curi – Filosofo | Università degli Studi di Padova

ore 11.00 – Caffè Pedrocchi – Sala Bianca

Workshop
Orientarsi per apprendere
Giuseppe Romaniello - Direttore Generale | APOFIL
Francesco Marcigliano -  Formatore | APOFIL
Lea Ferrari –  Università degli Studi di Padova
Alfredo Loso - Presidente Delegazione Campania | Associazione Italiana Formatori

ore 11.30 – Caffè Pedrocchi – Sala Rossini

Workshop
Stato e prospettive dell’Apprendimento nella Pubblica Amministrazione
Leonello Tronti – Economista | Scuola Nazionale dell’Amministrazione
Carlo Notarmuzi –  Formazione Pa | Dipartimento Funzione Pubblica
Pia Marconi* –  Modernizzazione Pa | Dipartimento Funzione Pubblica
Marco Villani – Direttore Generale | FORMEZ
Aviana Bulgarelli* – Direttore Generale  | ISFOL
Carlo Mochi Sismondi – Presidente  | FORUM PA
Giuseppe Della Rocca – Università della Calabria
Carla Chiara Santarsiero – Coordinatrice Ufficio Formazione | Scuola Nazionale dell’Amministrazione

Ore 12.00 Caffè Pedrocchi – Plateatico

Workshop
La questione dell’apprendimento della storia delle arti visive dalla parte dell’osservatore
Renzo Barbazza - Direttore Comitato Scientifico | Koinè Studi e Ricerche

ore 12.00 – Ippolito Nievo – Palazzo Bo

Lectio
Organizzare per apprendere
Vito Volpe – Psicologo | ISMO

ore 12.30 – Caffè Pedrocchi – Sala Ottagonale

Lectio
Percezione e apprendimento
Luca Taddio – Filosofo | Direttore Mimesis
Marcello Ghilardi – Filosofo

ore 12.30 – Sala dei Giganti – Università degli Studi di Padova

Incontro con l’Autore
I segreti della mente
Vittorino Andreoli – Psichiatra, Scrittore

ore 15.00 – Sala dei Giganti – Università degli Studi di Padova

Lectio
Cittadinanza e apprendimento
Enzo Spaltro – Psicologo | Presidente dell’Associazione Italiana Formatori

ore 15.00 – Aula Magna della Residenza Ederle

Workshop
Stato e prospettive della formazione scolastica: tecnologie e futuro
Margherita Da Cortà Fumei – Filosofa, Formatrice | AIF Veneto
Gianna Miola - Vice Direttore Generale | Ufficio Scolastico Regionale del Veneto
Andrea Gavosto - Direttore Generale | Fondazione Giovanni Agnelli
Tullia Urschitz – Docente  | Esperta di Robotica
Arduino Salatin – Preside  | Facoltà IUSVE

ore 15.00 – Ippolito Nievo – Palazzo Bo

Cantiere
Narrazione e formazione
Corrado Petrucco – Formatore | Università di Padova

ore 15.00 – Caffè Pedrocchi – Sala Rossini

Cantiere
Progetto REWIND della FIM – CISL per la Formazione Continua
Antonello Gisotti – Comunicazione Fim Cisl

ore 15.00 – Caffè Pedrocchi – Plateatico

Piazza Aperta
Il fascino dell’esperimento
Sabine Hemmer – Gruppo Pleiadi

ore 16.00 – Caffè Pedrocchi – Sala Rossini

Cantiere
Innovazione e scuola
Paolo Vittozzi – Formatore | AIF Lazio

ore 17.00 – Caffè Pedrocchi – Sala Rossini

Cantiere
Apprendimento all’epoca del web 2.0
Giusi Miccoli – Formatrice | Consigliere Nazionale AIF
Vindice Deplano – Formatore | AIF Lazio
Roberto Vardisio - CEO | Entropy KN

ore 17.00 – Ippolito Nievo – Palazzo Bo

Intervista
Apprendimento digitale
Luca De Biase – Giornalista | Il Sole 24 Ore
Salvatore Santangelo – Giornalista
Rodolfo De Laurentiis – Consigliere d’Amministrazione | RAI Radio Televisione Italiana
Massimo Sarmi* – Amministratore Delegato e Direttore Generale | Poste Italiane

ore 17.00 – Aula Magna della Residenza Ederle

Cantiere
Esperienze di Co&Co nell’essere formatori
Rossella Egione - Professional Coach | AIF Veneto
Elena Bonamini – Counselor | AIF Veneto
Roberto Gesuato - Coach | AIF Veneto

ore 17.00 – Sala dei Giganti – Università degli Studi di Padova

Workshop
Strategie d’impresa e strategie di formazione
Roberto Ferrari - Partner | ISMO
Andrea Colombo - Direttore HR | Fincantieri
Fabio Gabbiani - Direttore Formazione | Carrefour
Massimiliano Tiana - Direttore Centrale Operations | The Space Cinema
Vincenzo Di Martino - Training Manager | Vodafone
Ivan Lo Bello – Vice Presidente | Confindustria

ore 18.30 – Ippolito Nievo – Palazzo Bo

Lectio
Realtà e apprendimento
Maurizio Ferraris – Filosofo | Università degli Studi di Torino

ore 18.30 – Caffè Pedrocchi – Sala Rossini

Workshop
Videogiocando si impara …
Chiara Martinelli – Formatrice | AIF Lombardia
Michele Ispano – Formatore | AIF Lombardia

ore 19.00 – Caffè Pedrocchi – Plateatico

Incontro con l’Autore
Rinascere con la cultura
Christian Caliandro – Storico dell’arte contemporanea | Università IULM Milano

ore 21.30 – Sala dei Giganti – Università degli Studi di Padova

Spettacolo
Cesare Picco - Musicista
Concerto

 

Domenica 6 ottobre

 

ore 9.30 – Caffè Pedrocchi – Plateatico

Piazza Aperta
Apprendere dalla lettura dell’economia
Enrico Romagna Manoja - Direttore de Il Mondo

ore 10.30 – Caffè Pedrocchi – Sala Ottagonale

Lectio
Idea e apprendimento
Remo Bodei – Filosofo | University of California, Los Angeles (UCLA)

ore 10.30 – Caffè Pedrocchi – Sala Bianca

Lectio
Letteratura e apprendimento
Cesare De Michelis – Letterato | Università degli Studi di Padova

ore 11.30 – Caffè Pedrocchi – Plateatico

Lectio
Logica e apprendimento
Piergiorgio Odifreddi – Matematico | Università di Torino

ore 12.30 – Caffè Pedrocchi – Plateatico

Incontro con l’autore
Una sola vita non basta
Edoardo Boncinelli – Biologo | Università Vita-Salute Milano

ore 15.00 – Caffè Pedrocchi – Sala Ottagonale

Workshop
Azioni di filantropia innovativa
Etimos Foundation

ore 16.30 – Caffè Pedrocchi – Sala Ottagonale

Intervista
Musica, Emozioni e Apprendimento
Ruben Jais – Direttore d’Orchestra | La Verdi – Milano

ore 16.30 – Caffè Pedrocchi – Plateatico

Cantiere
Dal teatro alla formazione: il racconto di un’esperienza
Roberta Pinzauti - FormAttrice | TED Teatro d’Impresa

ore 18.00 – Caffè Pedrocchi – Sala Ottagonale

Intervista
Apprendere dal Futuro
Antonello Calvaruso – Economista | Vice Presidente Vicario Associazione Italiana Formatori
Maurizio Ferraris – Filosofo | Università di Torino

Evento finale con
Alessandro Bergonzoni

Chiusura e saluto di
Maurizio Milan – Manager | Presidente del Festival
Enzo Spaltro – Psicologo | Presidente Associazione Italiana Formatori

* invitato in attesa di conferma